RPP Grafik Kelas 6 2020

RPP Grafik Kelas 6 2020
  • RPP Grafik Kelas 6 2020

  • Views 0

  • Downloads 0

  • File size 358KB
  • Author/Uploader: Sani Wahid Hasim, S.Pd

2019/2020

SEKOLAH DASAR SALMAN AL FARISI BANDUNG Alamat : Jalan Tubagus Ismail VIII Bandung 40134 Telp.(022) 2515961Fax. (022) 2514919

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SD Salman Al Farisi Bandung Kelas/Semester : VI/ 1 (satu) Pembelajaran ke : 11-12 Mata Pelajaran : TIK Komputer Materi Pokok : Membuat Grafik Alokasi waktu : 4 x 35 menit A. KOMPETENSI INTI 1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya 2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, tetangga dan negara. 3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain. 4. Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya. B. KOMPETESI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI TIK Komputer Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 6.1. Membuat karya kreatif dengan 6.1.1. mengetahui langkah membuat menggunakan berbagai fasilitas pengolah kata diagram/grafik 6.1.2. mengetahui cara menyisipkan diagram/grafik dalam dokumen 6.1.3. mengetahui bentuk-bentuk diagram/grafik

Leadership  Peserta didik mengerjakan pekerjaan didepan komputer secara mandiri dan disiplin  Peserta didik memiliki rasa tanggung jawab terhadap peralatan komputer yang digunakan. INTEGRASI PROGRAM UNGGULAN Pilar IV Membangun Komunitas  Peserta didik mampu menjaga kebersihan dan ketertiban Lab. Komputer Imtaq : Al-Badii’ (Yang Maha Pencipta) C. TUJUAN PEMBELAJARAN      

Setelah melakukan proses belajar pada kegiatan ini, diharapkan siswa dapat: Mengetahui langkah membuat table Mengetahui cara menggunakan menu chart Mengetahui langkah membuat diagram/grafik Mengetahui cara menyisipkan diagram/grafik dalam dokumen Mengetahui bentuk-bentuk diagram/grafik

L

D. MATERI  Mengenal Diagram/Grafik  Menyisipkan Diagram/Grafik  Bentuk-Bentuk Diagram/Grafik E. METODE PEMBELAJARAN Pendekatan : Scientific dan Cooperatif Learning Metode/Strategi : Penugasan, pengamatan, tanya jawab dan diskusi F. MEDIA PEMBELAJARAN  Komputer,  LCD proyektor  Power Point 2013  Excel 2013  White board  LKPD G. SUMBER BELAJAR  Fun Learning ICT 6 (halaman 99- 108)  Buku Panduan TIK Kelas VI  http://www.belajarexcel.info/2012/09/membuat-grafik-batang-pada-excel-2007.html  http://www.computer1001.com/2013/07/cara-membuat-grafik-garis-line-chart-di.html  http://belajar-komputer-mu.com/cara-membuat-grafik-pada-microsoft-excel-2007-panduan

lengkap/ http://bangbiw.com/tutorial-cara-membuat-diagram-atau-grafik-di-microsoft-excel/

H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Alokasi Deskripsi Kegiatan Waktu Pendahuluan 15 menit  Guru membuka kelas dengan salam, menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa.  Siswa diingatkan untuk menyiapkan buku dan alat tulis yang akan digunakan dalam pembelajaran.  Salah seorang siswa memimpin doa.  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dan kegiatan yang akan dilakukan. Kegiatan Inti 110 Pertemuan 11 menit  Guru menjelaskan kegunaan Microsoft Word dan Microsoft Excel  Guru menjelaskan cara membuat table pada Microsoft Word  Guru Menjelaskan Bentuk bentuk dari Diagram/Grafik  Guru menjelaskan cara menyisipkan Diagram/Grafik pada Microsoft Word  Guru menjelaskan cara membuat Diagram/Grafik  Guru meberikan pertanyaan kepada siswa mengenai chart sebelum mengerjakan tugas di komputernya  Guru memberi tugas kepada siswa untuk

Aspek Leadership

membuat table dan grafik sesuai dengan LK yang diberikan oleh guru  Siswa membuat Tabel berupa data nilai TIK di kelasnya  Setelah selesai membuat table, siswa di suruh untuk membuat grafik/diagram sesuai dengan data yang ada pada table yang telah dibuat.  Bila telah selesai membuat table dan grafik, siswa menyimpan hasil perkerjaannya pada folder masing-masing Pertemuan 12            Penutup

15 menit

  

    I. PENILAIAN

Guru Meriview materi minggu lalu Guru menjelaskan kembali cara membuat table pada Microsoft Word Guru Menjelaskan Bentuk bentuk dari Diagram/Grafik Guru menjelaskan cara menyisipkan Diagram/Grafik pada Microsoft Word Guru menjelaskan cara membuat Diagram/Grafik Guru meberikan pertanyaan kepada siswa mengenai chart sebelum mengerjakan tugas di komputernya Siswa bertanya kepada guru bila ada yang merasa kesulitan Guru memberi tugas kepada siswa untuk membuat table dan grafik sesuai dengan LK yang diberikan oleh guru Siswa membuat Tabel berupa data Passing Grade untuk masuk ke SMP Negeri. Setelah selesai membuat table, siswa di suruh untuk membuat grafik/diagram sesuai dengan data yang ada pada table yang telah dibuat. Bila telah selesai membuat table dan grafik, siswa menyimpan hasil perkerjaannya pada folder masing-masing Siswa menyimpulkan pembelajaran Siswa mengerjakan latihan soal untuk mengukur ketercapaian kompetensi pembelajaran hari ini. Beberapa siswa menyampaikan aktivitas belajar yang telah dilakukan, kesulitan-kesulitan yang dialami selama pembelajaran, dan manfaat dari pembelajaran hari ini. Siswa mendengarkan umpan balik guru terhadap kesulitan belajar yang dialami siswa Siswa diberikan kesempatan berbicara /bertanya dan menambahkan informasi dari siswa lainnya Siswa dan guru mengambil hikmah dari pembelajaran yang telah dilakukan. Salam dan doa penutup

a. Teknik Penilaian 1. Penilaian Sikap: Lembar Observasi 2. Penilaian Pengetahuan: Tes 3. Penilaian Keterampilan: Unjuk Kerja b. Bentuk Instrumen : terlampir J. REMEDIAL DAN PENGAYAAN a. Remedial  Guru mengulang kembali kegiatan menyisipkan grafik  Guru membimbing siswa yang belum mampu membuat grafik  Guru memberikan bimbingan bagi siswa yang belum mampu menyelesaikan tugas membuat grafik b. Pengayaan  Guru memberikan latihan lanjutan bagi siswa yang telah mampu menyelesaikan project grafik  Guru meminta siswa melakukan latihan lanjutan mengenai langkah membuat project grafik.  Guru memberikan soal tambahan bagi siswa yang telah mampu menyelesai-kan soal project grafik Refleksi

Catatan Guru 1. Masalah 2. Ide Baru 3. Momen Spesial

:………. :……….. :…………. Mengetahui, Kepala Sekolah

Bandung, Juli 2019 Guru Bidang Studi

Ardini Suryati, S.Si. NUPTK. 2541749650300022

Sani Wahid Hasim, S.Pd NUPTK. 0842764666110062

Lampiran 1.

Bentuk Instrumen Penilaian a. Penilaian sikap : Observasi (Jurnal penilaian sikap) dan catatan anekdot untuk mencatat sikap Jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, percaya diri. Petunjuk: Berilah tanda centang (√) pada sikap setiap siswa yang terlihat. No Nama Siswa Jujur Disiplin Tanggung Santun Peduli Percaya Jawab Diri T BT T BT T BT T BT T BT T BT 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10.

Panduan Konversi Nilai: Konversi Nilai (skala 0-100) 81-100 66-80 51-65 0-50

Predikat

Klasifikasi

A B C D

SB (Sangat Baik) B (Baik) C (Cukup) K (Kurang)

b. Penilaian Pengetahuan : (Soal terdapat dalam LKPD-8)  Tes Tertulis : menjawab pertanyaan tetang membuat Grafik/Diagram  Uraian/essai (skor tiap soal @ 20) Kisi-kisi soal : No Kompetensi dasar Materi Indikator soal Bentuk Kunci Jawaban Soal 6.1. Membuat karya Kreasi Siswa 1. Menyebutkan Uraian 1.Klik Insert > Chart > kreatif dengan membuat Grafik fungsi dari ikon Pilih Bentuk Chart menggunakan berbagai untuk membuat sesuai dengan fasilitas pengolah kata Grafik / Diagram kebutuhan. 2.Diagram Batang, Diagram Lingkaran, Diagram Garis. Berfungsi untuk membaca data. 3.Gambar Diagram

4.Diagram digunakan untuk menyajikan data dalam bentuk diagram, dan dapat mempermudah dalam membaca data 3. Keterampilan Praktik Tugas Praktikum ! Pertemuan 1

Pertemuan 2

Penilaian

No . 1. 2.

Nama

Nilai Psikomotor Objek 1 Objek 2

Nilai Objek 1: Nilai 90-95 : Membuat 1 tabel + 2 Grafik + Design Nilai 85-90 : Membuat 1 tabel + 2 Grafik Nilai 80-85 : Membuat 1 tabel + 1 Grafik + Design Nilai 75-80 : Membuat 1 tabel

Nilai Objek 2 Nilai 90-95 : Membuat artikel, Nilai 85-90 : Membuat artikel, Nilai 80-85 : Membuat artikel, Nilai 75-80 : Membuat artikel,

1 tabel + 2 Grafik 1 tabel + 1 Grafik 1 tabel 1/2 tabel